Администрация Погодаевского сельсовета Енисейского района

Спички не игрушка - огонь не забава.

Спички не игрушка - огонь не забава..

Детская шалость с огнем нередко становится причиной пожаров. Как показывает практика, такие трагедии зачастую происходят из-за того, что дети не умеют правильно обращаться с огнём, а также из-за недостаточного контроля со стороны взрослых и, в некоторых случаях, из-за неумения родителей организовать досуг своих детей.

В возрасте от трёх до семи лет дети часто повторяют действия взрослых, подражая им в играх. Особенно ярко стремление к самостоятельности проявляется, когда дети остаются одни. Никто не может быть уверен, что ребёнок, оставшись один дома, не решит поиграть со спичками или зажигалкой, не захочет, поджечь бумагу или не устроит костер, как он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнём остаётся очень актуальной. Наша главная задача — предотвратить возможные трагедии, быть рядом с детьми и даже опережать их. Мы должны ежедневно проводить профилактическую работу с детьми, чтобы минимизировать количество пожаров и других происшествий с их участием, а также избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь именно взрослые несут ответственность за действия и поступки детей.

Не подавайте детям дурной пример. Храните спички в местах, недоступных для них. Не используйте неисправные или самодельные электрические приборы. Пользуйтесь только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения от источника электрического питания.

Помните, что даже малейшая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно демонстрируют, что главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: они стараются спрятаться, ищут мнимое убежище — под кроватью, под столом. Именно там их настигает беда. Поэтому обязательно научите ребёнка действиям при пожаре.
Если вы заметили, что дети самостоятельно разводят костёр, играют со спичками и зажигалками или горючими жидкостями, не проходите мимо, остановите их!
Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнём, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-123 Печерская Наталья александровна.