Администрация Погодаевского сельсовета Енисейского района

«Противопожарные субботники»

«Противопожарные субботники».

Уважаемые жители Енисейского района!

В преддверии противопожарного периода мы предлагаем вам провести «Противопожарные субботники» на территории ваших домовладений и прилегающих участках. Скосите траву и уберите мусор, чтобы снизить риск возникновения пожаров весной 2025 года. Это не только поможет избежать неприятных последствий, но и придаст вашему участку ухоженный и привлекательный вид.

Если вы планируете сжечь мусор на своем участке, ознакомьтесь с правилами пожарной безопасности.

Если у вас есть собственный дом или дача, разводить огонь во дворе можно только в специально оборудованном месте. Это может быть яма или котлован глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра, либо площадка, очищенная от сухой травы и залитая бетоном. На площадке должна быть установлена металлическая емкость с устойчивым дном объемом не более 1 куб. метра. В качестве емкости можно использовать бочку, бак или другую негорючую емкость.

Зона разведения огня должна располагаться как минимум в 5 метрах от дома, и между ней и жилым зданием не должно быть никаких строений или мусора. Это требование направлено на предотвращение распространения огня и оседания пепла на соседние объекты, которые могут загореться.

В радиусе двух метров от ямы или площадки не должно быть никаких горючих материалов и сухой травы.

Рядом с местом разведения огня необходимо иметь средства пожаротушения: воду, песок и т.д. Также рядом должен быть металлический лист, которым можно накрыть емкость в случае опасности.

Кроме того, на территории садовых участков запрещается:

- Разводить костры вблизи строений, выбрасывать уголь и золу, организовывать свалки горючих отходов;

- Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках и в местах, где допускается хранение горючих материалов;

- Заправлять керосиновые приборы бензином и тракторным керосином;

- При обнаружении запаха газа пользоваться открытым огнем, зажигать спички и курить;

- Пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;

- Применять электронагревательные приборы (чайник, плитку, утюг) без несгораемых подставок;

- Прокладывать плоские электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок, подвешивать абажуры на электрических проводах;

- Применять в электросетях вместо автоматических предохранителей промышленного изготовления самодельные «жучки»;

- Применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;

- Топить углем печи, не приспособленные для этой цели;

- Применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефону: по сотовому — 112 или 101, не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию.

Помните, что пожар — это не стихийное бедствие, а результат беспечности людей!